Северная Осетия Респ.
Поиск

Альпийская горка своими руками на даче - пошаговая инструкция

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Альпийская горка своими руками. Советы, с чего начинать.
  2. Материалы и инструменты для воплощения своей мечты – альпийской горки.
  3. Альпинарий. Пошаговая инструкция. Схема обустройства альпийской горки своими руками.
  4. Делаем альпийскую горку своими руками. Подбираем растения. Как распределить растения на альпийской горке?
  5. Виды альпийских горок. Фото.

В английской литературе, при описании садов, по которым гуляли почтенные эсквайеры и леди, часто встречается описание цветочных рокариев и живая фантазия рисовала картину, потрясающей красоты. Буйное разнотравье перемешивалось с каменными выступами, густой шапкой свешивались ампельные цветы, а между ними бежал беззаботный ручеек.

Название «рокарий» со временем заменилось в нашем обиходе на «альпийскую горку», что, собственно, больше соответствует истине – это на самом деле маленькая имитация кусочка альпийской природы: выступы скал, спрятавшиеся под мягким одеялом мха, терпеливый вереск, яркие огни колокольчиков…

альпийская горка на даче своими руками

Альпийская горка прочно вошла в жизнь ландшафтного дизайна и занимает место жемчужины приусадебного участка и городского озеленения. Каждый второй садовод так или иначе строит альпийскую горку на даче своими руками.

Многие опасаются начинать работы по обустройству альпинариев своими руками, но – глаза боятся, а руки делают. Это совершено не сложно, особенно, если на вашем участке есть неровности и много камней. Тут, как говориться, сам Бог велел сделать альпийскую горку своими руками. Тем более, что мы постараемся вам помочь рассказом об обустройстве этого дивного уголка. Ведь это не просто наведение красоты на дачном участке.

Это своего рода увлекательное занятие и не большой ребус: какие камни подобрать и как их уложить; куда посадить многолетники, а где примостить хвойную растительность; как подобрать цветочную палитру, чтобы буйные краски радовали глаз большую часть года. Итак, вы уже в предвкушении, как сделать альпийскую горку своими руками? Тогда начинаем. 

Альпийская горка своими руками. Советы, с чего начинать.

Первое, с чего начинается ваша альпийская горка – выбор место для будущего рокария. Как правило, у каждой хозяйки есть свое любимое место на территории приусадебного участка. Вот на нем можно и остановиться, если оно соответствует требования расположения альпийских горок.

как сделать альпийскую горку своими руками

Место должно быть достаточно сухим, солнечным – без затенения забором или высокими деревьями и не обдуваться ветрами. Однако, если ваш роскошный альпинарий сыграет сольную партию с бэквокалом из небольших, но пышных деревьев или высоких кустарников (которые не создадут тень), то это будет идеальная соната.

В случае, когда выбрать сухое место на вашем участке не представляется возможным – не расстраивайтесь. Избежать воздействия грунтовых вод, чтобы они не вымывали основание альпийской горки, можно при помощи специального дренажа или дренажной системы.

альпийская горка своими руками инструкция

Идеальным будет решение, при выборе места под альпийскую горку и учитывая вышеперечисленные требования, если альпинарий будет располагаться рядом с вашим чилл-аутом или беседкой. Как вариант – это сделать несколько маленьких альпийских горок своими руками с блуждающими тропками между ними и игривыми ручейками и водопадиеами. Главное – не забыть, что альпинарии должны вписаться в ваш ландшафтный дизайн и сыграть с ним в унисон.

ВНИМАНИЕ! Прежде чем выбирать место, форму и размер альпийской горки, определитесь с набором растений, кустарников, деревьев и цветов, которые вы посадите, а также с наличием тех или иных декоративных элементов (искусственный водоем, кашпо, декоративные мельницы и прочие садовые украшения). Визуализируйте вашу идею, тогда вам будет проще определиться с местом, формой и размером будущего альпинария.

Материалы и инструменты для воплощения своей мечты – альпийской горки

На первых этапах, все будет не очень романтично, но очень грязно. Поэтому фантазии о цветном вереске откладываем в сторону, а запасаемся: рулеткой, колышками, шнурами, саперной лопатой, садовой лопатой, тачкой и большой лейкой.

материалы для альпийской горки

На второй этап работ по созданию альпийской горки на приусадебном участке, вам понадобятся: камни одной породы или хорошо играющих между собой пород, речной песок, щебенка, гравий, перегной, сосновая кора, дубовая щепка, известняк, почвогрунт (если не хватит собственного или он у вас плохой), перегной или удобрения. О декоре и посадочном материале поговорим в последующих разделах.

Альпинарий. Пошаговая инструкция. Схема обустройства альпийской горки своими руками.

С местом будущей альпийской горки определились и список необходимых инструментов да материалов составили, которые нам могут понадобиться, а теперь принимаемся за работу.

1 шаг. Создание плана альпийской горки на дачном участке.

Мистер Фикс, у вас есть план? А у вас есть план вашей будущей альпийской горки, хотя бы в общих чертах? Вы должны продумать размеры и форму будущего альпинария. Уровни горки, какие камни и их расположение, будут ли ручейки или водопад, а вот думы про флору можете оставить на потом. Примерный план реальных размеров основания альпийской горки должен быть перед началом очень важного этапа - рытья котлована для дренажа. Да-да. Не удивляйтесь. Будем копать. И копать достаточно глубоко.

создание плана для альпийской горки

 

план для альпинария своими руками

план для альпийской горки

2 шаг. Рытье котлована.

Глубина вырытой ямы должна быть не менее одного метра. Размеры котлована должны быть чуть больше размера альпийской горки. Перед началом работы, для надежности и точности, расставьте колышки, обозначающие абрис будущей горки, а для пущей точности натяните на колышки шпагат, в соответствии с рисунком на вашем плане. Тогда итог работы будет идеальным, ведь от надежности дренажа зависит долговечность и прочность альпийской горки.

альпийская горка своими руками инструкция

3 шаг. Создание дренажной ямы.

После завершения работ по рытью котлована, начинаем заполнять его щебнем, мелкими камешками- галькой или битым кирпичом. Уровень насыпи должен составлять примерно 30-40 сантиметров. Затем заливаем нашу битую смесь водой и сверху засыпаем песчано-гравийным миксом - это будет сантиметров на десять, который снова проливаем водой и утрамбовываем. Очень плотно утрамбовываем.

устройство альпийской горки своими руками пошагово

Такой сложный дренаж необходим, чтобы дождевая или талая вода легко уходила с горки, не застаиваясь и не подвергая корни растений гниению, ведь альпийские травы и растения – своего рода аскеты и не любят излишнюю влагу. Заболоченность – первый враг альпийских горок. Если почва на вашем участке плотная и илистая, то дренажная яма должна быть глубже одного метра.

Да. Грунт, который вы получили в результате рытья ямы под альпийскую горку, ни в коем случае не выбрасывайте – он вам очень пригодится. Только постарайтесь очистить почву от мусора, корневищ и камешков, а затем засыпьте грунтом утрамбованные дренажные слои. Хорошо, если в грунт вы добавите песок, кору сосны, древесную щепку, перегной или сфагнум. Но не переборщите с удобрениями – избыток может привести к интенсивному росту флоры и разрушению конструкции альпийской горки.

пошаговая инструкция по созданию альпийской горки своими руками

Засыпая грунтом альпийскую горку, можете сразу проектировать рельеф альпинария: долины, обрывы, тропинки и переходы.

4 шаг. Усадка.

Вот, в принципе, вы и закончили первый этап по сооружению альпийской горки своими руками на приусадебном участке. Теперь надо дать недели три-четыре на усадку и можно приступать к следующему этапу возведения альпинария.

Вообще, в этом месте стоит сделать маленькую ремарку. Многие специалисты советую начинать строить альпийскую горку осенью и оставить дренажную яму в покое до самой весны, чтобы грунт дал усадку естественным путем. Но вы действуйте на этом этапе исходя из своих соображений.

5 шаг. Возведение альпинария.

Основной остов альпийской горки формируется только после окончательной усадки дренажной основы. Действуя по составленному вами плану устройства альпинария, вначале выкладываем самые крупные камни по периметру. Очень важно уделить особое внимание крупным валунам. Они должны быть вкопаны в землю не менее, чем на шестьдесят процентов своего объема.

камни для альпийской горки

Более мелкие булыжники и камни укладываем на подушку из речного песка таким образом, чтобы исключить возможность их вымывания природными осадками. Контролируйте концепцию укладывания камней и декоративных деталей альпийской горки в соответствии с вашим планом конструкции альпинария и не забывайте оставлять свободные участки почвогрунта для высадки растений.

Делаем альпийскую горку своими руками. Подбираем растения. Схема альпийской горки. Как распределить растения на альпийской горке. 

Вот мы и приступаем к самому романтическому и приятному этапу формирования альпийской горки своими руками – высадке растений и кустарников. Для вашего же удобства и для примерного видения будущей картины альпинария, лучше всего составить схему засадки растениями альпийской горки, чтобы ничего не упустить из виду и добиться идеального результата.

Для создания максимально точной схемы, для начала лучше ознакомиться с сортами и видами флоры, подходящими для вашей горки, климата и почве участка, Понять и оценить ваши возможности и навыки выращивания и ухода за капризными видами трав и цветов, продумать ярусы посадки и сезонность цветения, чтобы ваш альпинарий радовал душу буйством красок максимально долго. Ведь альпийская горка – это не цветочная клумба с однолетниками, которую не сложно переносить с места на место на вашем участке.

Для альпийской горки идеально подходят низкорослые и многолетние сорта трав и цветов, а также медленнорастущие кустарники. В качестве травяной подушки следует подбирать почвопокровные, очетковые и подушковидные варианты многолетних трав.

В первую очередь на альпийскую горку высаживают древесные и самые высокие растения. Место им выбирают на заднем плане альпинария или у подножия. Такие экземпляры флоры идеально смотрятся рядом с очень большими валунами. Низкорастущие многолетники можно располагать по все горке, микшируя с высокими формами растений, камнями или декором.

строительство альпийской горки своими руками

Учитывая, что основные ноты в оркестре альпийской горки составляют медленнорастущие растения, то, чтобы заполнить проплешины, в первые годы, можно высадить в этих местах однолетники, но только не самосейки. Это может быть портулак крупноцветковый, известные всем бархатцы, гацания, гипсофила изящная, лобулярия, лобелия – они не требуют интенсивного полива, прекрасно могут обходиться вообще без воды и нуждаются в солнце. Рассаживая растения на свою альпийскую горку, не забывайте про общность цветочных интересов и их дружелюбность друг к другу, а не только обращайте внимание на внешнее сочетание растений между собой в плане эстетического дизайна.

Вот еще одна уважительная причина составления схемы альпийской горки: цветы должны совпадать по ритму цветения, скорости роста и сходству условий выживания.

растения для альпийской горки иберис

Вершину альпийской горки, как правило, выбирают под солнцелюбивые и не требующие влаги растения. Идеально подходит – иберис вечнозеленый Iberis sempervirens. Например, сорт ‘Weisser Zwerg’ – низкорослый и достигает максимум десяти сантиметров в высоту. Иберис расцветает весной или в начале лета, раскидывая свои белоснежные лапы и дурманя своей красотой каждого, создавая иллюзию снежной альпийской вершины гор.

растения для альпийской горки гвоздика

Для альпийской горки идеально походят почти все виды многолетних гвоздик, которые в дикой природе растут именно в горах. Гвоздика-травянка, короткостебельная, серовато-голубая и сизая… они создают маленькие подушечки, нежно обнимая выступы камней своими компактненькими кустиками. Цветение продолжается в течение всего летнего периода и сопровождается дурманящим ароматом, привлекающим жужжащих пчел. В соседки к гвоздике можно выбрать бурачок наскальный - алиссум.

растения для альпийской горки тимьян

Тимьян. Как же без него? Он незаменим не только на кухне, но и на альпийской горке. Медовый запах будет гармонично сочетаться с гвоздичным ароматом, а сиренево-фиолетовые цветочки будут радовать глаз. Ну и никак нельзя обойтись без короля горных цветов – эдельвейса. Помните подвиг Петрова и Васечкина? Так вот, посадив эдельвейс на своей горке вам не надо будет рисковать жизнью, чтобы добыть этот уникальный, любящий прямое солнце цветок. Он всегда будет с вами.

Самым простым цветком на вашей альпийской горке может стать молодило Sempervivum, который настолько неприхотлив и жизнеспособен, что более простого в выращивании растения и найти сложно, но молодило служит хорошую службу в альпинарии – цепко осваивая любую, даже сложнодоступную щель, он крепко и надежно удерживает конструкцию альпийской горки своим корневищем.

растения для альпийской горки флокс

В середине альпинария уже больше влаги, но меньше солнца. И тут требуется уже иной цветочный ряд: флокс шиловидный зацветет на радость вам в мае-июне, когда бешеный набор крупных цветков накроет камни; на смену придет колоритная обриета культурная Aubrieta x cultorum с набором малиновых и фиолетово-розовых бутонов. Горделивая красавица обриета может зацвести повторно и осенью, но ее зимующие декоративные листья будут украшать альпинарий даже зимой.

растения для альпийской горки чистец

Независимый от других растений чистец шерстистый Stachys lanata не обращает внимание на цветочное соседство, а только оттеняет цветочное буйство своими спокойными серебристыми листьями. Ему нужен свет и практически не нужна вода.

растения для альпийской горки солнцецвет

Вечнозеленый солнцецвет монетчатый Helianthemum nummularium будет работать на красоту альпийской горки круглый год, а летом, в качестве бонуса за свое содержание, выстреливать белыми, розовыми, красными и желтыми цветочками.

Очень любят примоститься на камешки и все виды очетковых. Влага их враг, а остальное им не важно. Родня семейства очетковых настолько огромна, что им можно посвятить целую альпийскую горку отдельно.

растения для альпийской горки прострел

В первые годы, пока медленнорастущие экземпляры не заняли полностью отведенные под них места, можно воспользоваться прострелом обыкновенным, который придаст некую таинственность камням; благородной в своем серебре полынью; загадочной анафлис трехжилковой Anaphalis triplinervis; армерией приморской, дающей узкие листочки из которых в июне выскакивает розовая шпага цветоноса.

растения для альпийской горки астра

Не следует забывать и про знакомые до боли нам астры. Есть даже специальный сорт – астра альпийская Aster alpinus, которая выдает крупные ромашкообразные цветы всех оттенков радуги.

растения для альпийской горки гейхора

Стороны альпийской горки, не попадающие или малопопадающие под солнечные лучи, стоит заселить эффектной гейхерой Heuchera, с причудливой расцветкой листьев и скромными цветами. Если вы любитель трудностей и не ищите легких путей – горечавка Gentiana вам в альпинарий. Она, конечно, может добавить вам хлопот, но вознаградит изумительными ярко-синими цветами. Дайте ей рядом камень в соседство и поддержку, который удержит для горечавки влагу, так ей необходимую, и сохранит для нее солнечное тепло, чтобы она не мерзла ночью.

растения для альпийской горки колокольчик

Если боитесь трудностей с капризницей горечавкой, но синего цвета вам хочется, то можно высадить колокольчик карпатский. Но он тоже со своими капризами – слишком агрессивен и может расползтись в разные стороны, если не будете его периодически ставить на место – вырывать.

растения для альпийской горки мшанка

Мшанка шиловидная Sagina subulata укроет ваш альпинарий плотным ковром, выпуская летом белые звезды-цветочки. Мшанка любит влагу, поэтому ее стоит высаживать у подножия альпийской горки.

Ни в коем случае нельзя забывать и о примулах обыкновенных. Таких ярких цветов ранней весной нельзя себя лишать.

растения для альпийской горки примула

Это лишь малая толика флоры, которую можно предложить для вашей схемы альпинария. Все остальное – ваша фантазия и пристрастия.

Виды альпийских горок. Фото.

Вот здесь вам на помощь придет только ваша фантазия и ландшафт вашего дачного или приусадебного участка, но и фото возможных вариантов альпинариев.

альпийская горка своими руками

Альпийская горка в виде стенки – это при ограниченном пространстве дачного участка.

мини альпийская горка

Если пространства совсем мало, а альпинарий хочется, то на помощь вам придут варианты альпинариев – контейнеров.

альпийская горка на участке своими руками

строим альпийскую горку

И даже, если вы не имеете приусадебного участка, то вы можете сделать свою альпийскую горку в обычном цветочном горшке.

При создании альпийских горок своими руками на вашем приусадебном участке вы можете воспользоваться поиском на портале stroyka.ru, где можно найти необходимые товары или услуги в сфере строительства, ландшафтного дизайна, садоводства именно в вашем регионе. На нашем сайте вы сможете найти исполнителя на те или иные виды работ, а также товары по доступным ценам.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме